Вычислите 4*1 1/2 и 3/7*2 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Қабибулла Алмас.
Решение:
37 × 213 = 37 × 1 + 2·33 = 37 × 73 = 3·77·3 = 2121 = 1

Детальное объяснение решения:

1.) Преобразуем смешанные числа в неправильные дроби:

Преобразуем второе смешанное число в неправильную дробь:

213 = 1 + 2·33 = 73

2.) Умножим две дроби:

37 × 73 = 3·77·3 = 2121

3.) Так как числитель делится на знаменатель без остатка, то получим целое число:

2121 = 1 - второе.
 Первое:
Решение:
4 × 112 = 4·112 = 442 = 22·22 = 22

1.) Умножим дробь и целое число:

4 × 112 = 4·112 = 442

2.) Упростим дробь:

442 = 22·22

3.) Так как числитель делится на знаменатель без остатка, то получим целое число:

221 = 22