Шяхла потратила в первый день1/4 часть своих денег, во второй день потратила 2/3 части от остатка.У

неё осталось 16 манат.Сколько денег было у Шяхлы? помогите пожалуйста....

Ответы на вопрос

Отвечает Пазин Артем.
"Шяхла потратила в первый день1/4 часть своих денег..." - и у нее осталось 3/4 Х."...во второй день потратила 2/3 части от остатка", т.е. 2/3 от 3/4 Х =2/4 Х  и у нее осталось 3/4 Х- 2/4 Х = 1/4 Х."У неё осталось 16 манат", значит, 1/4 Х=16 и Х=16*4=64.

Проверим?
В первый день потратила 1/4 от 64, =16. Осталось 48.
Во второй день - 2/3 от 48, =32. Осталось 16.
ВЕРНО!