Ковер самолет имеет форму прямоугольника со стороной 20 м и 17 м. докажите, что Баба Яга сумеет

разрезать его на семь квадратных ковриков

Ответы на вопрос

Отвечает Евстропова Карина.

Площадь такого ковра-самолета равна 20 м*17 м=340 м²
Значит, площадь семи ковриков, которые должны получится из прямоугольного ковра должна равняться 340 
м².
Заметим, что одну сторону (длину) ковра самолета равную 20 м, можно представить, как сумму  11 м и 9 м, а противоположную (параллельную) сторону равную 20 м, можно представить, как сумму 6 м, 6 м и 8 м.
Ширину ковра-самолета равную 17 м, можно представить, как сумму 11 м и 6 м, а противоположную ей сторону, также равную 17 м, можно представить, как сумму 9 м и 8 м.
Тогда,мы получим следующие квадраты:
1) 11 м*11 м=121 
м²
2) 9 м*9 м=81 
м²
3) 8 м*8 м =64 
м²
4) 6 м*6 м=36 
м²
5) 6 м*6 м=36 
м²
6) 1 м*1 м=1 
м²
7) 1 м*1 м=1 
м²
Итак, мы получили 7 ковриков сумма площадей которых составляет
121+81+64+36+36+1+1=340 
м²
Значит Баба Яга сможет ковер-самолет разрезать на 7 квадратных ковриков.
Рисунок прилагается