Привет, помогите решить задачу. Задача: Саша и его папа собирали грибы. Саша нашёл на 18 грибов

больше, чем половина грибов, найденных папой. Папа нашёл на 7 грибов больше, чем Саша. Сколько грибов нашли Саша и папа вместе??? Ответы есть: А-93 В-88 Б-70 Г-61 Д-50

Ответы на вопрос

Отвечает Онисенко Костя.

Пусть х грибов нашел папа, тогда Саша нашел 0,5х+18 грибов, т.к. папа нашел на 7 грбов больше, чем Саша, составим уравнение:

0,5х+18+7=х

0,5х+25=х

х-0,5х=25

0,5х=25

х=25:0,5

х=50 (гибов) - собрал папа

0,5*50+18=25+18=43 (гриба) - собрал Саша

50+43=93 (гриба) - собрали вместе

Ответ: А-93