Автобус в первый день проехал 1/4 пути , во второй день -2/3 пути , пройденного в первый день , а в

третий день -оставшиеся 126 км . На каждые 4 км автобус расходовал 0,6 л бензина автобусом на . Сколько литров бензина израсходовано на весь путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Никита.

1) Пусть х км автобус проехал за 3 дня, тогда в первый день он проехал 1/4x км, во второй день – 1/4x*2/3=2/12x=1/6x, а в третий день – 126 км
Составим уравнение:
х-1/4x-1/6x= 126 (умножим на 12, чтобы избавиться от дробей)
х- (3-2)/12x=126
x-5/12x=126
(12-5)/12x=126
7/12x=126
x=126*12/7
x=216 (км) – проехал автобус за 3 дня

 2) На кажд
ые 4 км автобус расходует 0,6л бензина, значит на весь путь он потратил 216/4*0,6=32,4 (л)
Ответ: на весь путь автобус израсходовал 32,4 литра бензина