В колхозе засеяли три поля. Площади первого и второго полей прямо пропорциональны числам 3 и 11/3,

причём первое поле больше второго на 500 га. Площади первого и второго полей вместе составляют 65% от площади третьего поля. Какова площадь каждого поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюрикова Анфиса.
Х - площадь некоторого поля

3х - площадь первого 

1 \frac{1}{3} x - площадь второго поля

1 \frac{2}{3}x = 500 Га

 \frac{5}{3} x = 500

 \frac{1}{3} x = 100

х = 300

3х = 900 Га - площадь первого поля

1 \frac{1}{3} x = 400 Га - площадь второго поля.

900 + 400 = 1300 Га - площадь первого и второго полей вместе.

1300 = 65% от третьего поля. Назовём его х.

х = 1300 / 0,65 = 2000 Га - площадь третьего поля.

Удачи!