За карандаш,ручку,и пенал заплатили 120 тг.ручка дороже карандаша в 2 раза,пенал дороже карандаша

на 2 тг сколько стоит ручка карандаш и пенал?

Ответы на вопрос

Отвечает Кий Валентина.

Карандаш стоит Х
ручка 2Х
пенал 2+Х
Х+2Х+2+Х=120
4Х=118
Х=29,5    стоит карандаш
ручка 29,5*2=59
пенал 31,5
29,5+59+31,5=120