представь число 16 всеми способами в виде произведения двух множителей.для каждого способа найди

сумму множителей.в каком случае получилась наименьшая сумма?проделай то же самое с числом 36,затем с числом 64.какое можно высказать предположение (гипотезу)?

Ответы на вопрос

Отвечает Замотина Надя.

1*16 2*8 4*4 8*2       наименьшая сума множителей 4+4=8

1*36  2*18  3*12  4*9  6*6      наименьшая сумма множителей 6+6=12

1*64  2*32  4*16  8*8 наименьшая сумма множителей 8+8=16

наименьшая сумма множителей данных чисел равна сумме двух одинаковых чисел (одно число равно корню квадратному из произедения этих чисел,то есть корню квадратному из данного числа ).