Найдите сумму значений х или значение x, если оно единственное, при котором отрицательные числа 4x

+ 3; Зх + 4; х^2- 10 являются тремя последовательными членами арифметической прогрессии. C объяснением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Даша.

4x+3+a = 3x+4 = x^2 - 10 - a (по определению членов арифм. прогрессии)
Из первого равенства (линейное уравнение): x = 1-a
Из второго (квадратное ур. + полученное соотн. для x и a): a = 4; -4
Для а = -4 имеем х = 5
Для а = 4 х = -3
Итого 2