Три подружки договорились к праздничному столу купить 12 пирожных . первая из них купила 5 штук,

вторая-7 , а третья вместо своей доли пирожных внесла 1р 20коп .Как подружки должны разделить между собой эти деньги , если съели они по одинаковому количеству пирожных ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кобанова Полина.

I подружка - 5 п.

II подружка - 7 п.

III подружка - 1 руб. 20 коп.

Решение:

1 руб. = 100 коп. ⇒ 1руб. 20коп.=120коп.

1) 5+7=12 (п.) - было.

2) 12:3=4 (п.) - у каждой девочки.

3) 120:4=30 (коп.) - стоимость 1 пирожного.

4) 5-4=1 (п.) - на 1 пирожное больше принесла I подружка.

5) 1·30=30 (коп.) - получит I подружка.

6) 7-4=3 (п.) - на 3 пирожного больше принесла II подружка.

7) 3·30=90 (коп.) - получит II подружка.

Ответ: 30 и 90 копеек поделят между собой первая и вторая подружка.

Проверка:

30+90=120 (коп.) - было.