Музыкальный фестиваль проводится в 6 дней. Всего запланировано 80 выступлений – первые четыре дня

по 15 выступлений, остальные распределены поровну между пятым и шестым днями. Порядок выступлений определяется жеребьёвкой. Какова вероятность, что выступление группы «Ленинград» с композицией «Экспонат» окажется запланированным на предпоследний день фестиваля?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Кира.
4*15=60 - выступлений первые 4 дня
(80-60)/2=10 - по столько выступлений в 4-й и 5-й день
верятность выступить в  4-й день
выступлений в 4-й день/выступлений всего
10/80=1/8
вероятность 1/8