Байдарка проплыла по течению 4 км, а против течения 6 км,затратив на весь путь 2 часа. Найдите

скорость байдарки по течению ,если скорость реки равна 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Першичева Полина.
4 / ( X + 2 ) + 6 / ( X - 2 ) = 2 
4 * ( X - 2 ) + 6 * ( X + 2) = 2 * ( X^2 - 4 ) 
4X - 8 + 6X + 12 = 2X^2 - 8 
2X^2 - 10X - 12 = 0 
2 * ( X^2 - 5X - 6) = 0 
D = 25 + 24 = 49 ; √ D = 7 
X1 = ( 5 + 7) : 2 = 6 
X2 = ( - 1 ) 
Cобственная скорость байдарки равна 6 км/час 
----------------------------------
6 + 2 = 8 ( км/час ) - Ответ