(x* 2,5+x*1,5+x):3=6 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

(х * 2,5 + х * 1,5 + х) : 3 = 6
2,5х + 1,5х + х = 6 * 3
5х = 18
х = 18 : 5
х = 3,6
----------------------------------------------
(3,6 * 2,5 + 3,6 * 1,5 + 3,6) : 3 = 6
                     (9 + 5,4 + 3,6) : 3 = 6
                                        18 : 3 = 6
                                               6 = 6