1642,буду благодарна если поможете)



Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Юсуф.

Х - денег положили под 5%
(300000 - х) - денег положили под 4% , по условию задачи имеем : х * 1,05 + (3000000 - х) * 1,04 = 3138000
1,05х + 3120000 - 1,04х = 3138000
1,05х - 1,04х = 3138000 - 3120000
0,01х = 18000
х = 18000/ 0,01
х = 1800000 тг - положили тенге на счет процентный рост которого составляет 5%