От пристани по течению реки отправился плот. Через 5 ч 20 мин вслед за плотом от той же пристани

отправилась моторная лодка, которая догнала плот, пройдя 20 км. Какова скорость плота, если известно, что скорость моторной лодки больше скорости плота на 12 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Юля.
Х- скорость плота, она же скорость реки
(х + 12) - скорость лодки по течению
20/(х + 12) - время сближения
(х + 12) - х = 12 км/ч - скорость сближения
5ч 20 мин = 5  1/3 ч = 16/3 ч 
16/3 * х = 16х/3  км - расстояние до встречи 
Уравнение
12 * 20/(х + 12) = 16х/3 
240/(х + 12) = 16х/3
240 * 3 = 16х * (х + 12) 
720 = 16х² + 192х 
16х² + 192х - 720 = 0 
Сократив на 16, получим
х² + 12х - 45 = 0 
D = 12² - 4 * 1 * (- 45) = 144 + 180 = 324
√D = √324 = 18
x₁ = (- 12 + 18)/2 = 6/2 = 3 км/ч  - скорость плота
х₂ = (- 12 - 18)/2 = - 15 отрицательное значение не подходит
Ответ: 3 км/ч  - скорость плота