На путь по течению реки моторная лодка затратила 6 ч., а на обратный путь - 10 ч. Скорость лодки в

стоячей воде 16 км\ч. Какова скорость течения реки? По действиям с пояснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Пивоварова Вероника.
Х- скорость течения реки 16-Х-- скорость против течения, 16+Х- по течению
(16-Х)*10 - длина пути, но и (16+Х)*6- длина пути
(16-Х)*10=(16+Х)*6.
16*(10-6)=Х*(10+6)
16*4=Х*16
Х=4
Ответ: Скорость течения реки 4 км/ч
Можно иначе: по течению лодка плыла 6 часов, а против течения  10 часов.
Те всего она проплавала 16 часов. Можно считать, что по течению она проплыла с собственной скоростью за 6 часов 96 км. Обратно она с собственной скоростью проплыла 160 км. Разницу  64 км она плыла по течению 16 часов. Значит скорость течения 64:16=4 км,ч. Но мне кажется - такое рассуждение менее понятным.