Найдите площадь прямоугольного треугольника, если его гипотенуза √52, а один из катетов 6


Ответы на вопрос

Отвечает Чуева Яна.

A и b - катеты 
с=√52 - гипотенуза

По т. Пифагора:
с²=а²+b²
b²=c²-a²
b=√(c²-a²)
b=√((√52)² - 6²)=√(52-36)=√16=4 

S=1/2 ab
S=1/2 *6 * 4=12
Ответ: 12