Через правую трубу бассейн можно наполнить за 3 ч. через вторую за 6 ч. Какую часть бассейна

наполняет каждая труба за 1 ч.? за сколько часов наполнится весь бассейн, если открыть обе трубы одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаханова Аяулым.

Примем за 1 весь объем бассейна
тогда 1/3 - часть бассейна, которую наполняет первая труба за 1 час
1/6 - часть бассейна, которую наполняет вторая труба за 1 час
1/3+1/6 = 2/6+1/6=3/6=1/2 - часть бассейна, которую наполняют обе                                                  трубы  вместе за 1 час
тогда 1 : 1/2 = 1*2=2 (часа) - за это время наполнится бассейн, если                                                     открыть две трубы одновременно

Ответ: 1/3 всего бассейна, 1/6 всего бассейна,  2 часа