Одна из сторон треугольника в 2 раза меньше второй и на 7 см меньше третьей. Найдите стороны

треугольника, если его периметр равен 39 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Алёна.

Пусть первая сторона = х, тогда вторая сторона = 2х, а третья = х+7.
Р=а + б+ с
Р = х + 2х +х +7 = 39
      4х=39-7
      4х=32
      х=32:4
      х=8
Первая сторона = 8 см
Вторая сторона = 2*8 = 16 см
Третья сторона = 8 + 7 = 15 см