Ваня собрал в 4 раза больше грибов, чем коля. сколько грибов собрал каждый мальчик, если коля

собрал на 54 гриба меньше, чем ваня. РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Кагиров Арсен.
Ваня - 4х
Коля - х
Пусть х - кол-во собранных грибов Коли.
Уравнение:
х + 54 = 4х
3х = 54
х = 54 \ 3
х = 18 (грибов) Коля
2) 18 + 54 = 72 ( грибов ) Ваня
Ответ: 18 грибов - Коля, 72 - Ваня.
Отвечает Исаенко Катерина.
Х грибов собрал Коля.
54+х грибов-Ваня.
(54+х):х-во столько раз больше грибов собрал Ваня, чем Коля.
В условии задачи известно, что Ваня собрал в 4 раза больше грибов.
Составим уравнение :
(54+х):х=4
54+х=4х
х-4х=-54
-3х=-54
х=-54:(-3)
х=18
1)18 (гр.)-собрал Коля.
2) 18+54=72 (гр.)-собрал Вася.
Ответ:18 грибов; 72 гриба.