Первое число в полтора раза меньше второго,если к первому числу прибавить 3,7 и отнять 5,3 то,

получится равные результаты.Чему равно первое число?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронский Павел.
Пусть первое число = x, второе число = y, тогда, согласно условию:
1,5 * x = y                (1)
x + 3,7 - 5,3 = y        (2)

второе уравнение упростим:
x - 1,6 = y               (3)
y из уравнения (1) подставляем в уравнение (3):
x - 1,6 = 1,5 * x
x - 1,5*x = 1,6
-0,5 * x = 1,6
x = 1,6 / (-0,5) = -3,2

ну и второе тоже не сложно найти из уравнения (3):
y = x-1,6 = -3,2 - 1,6 = -4,8