Хлеб стоил 19 рублей 90 копеек на него сделали некоторую скидку после скидки он стал стоить 17

рублей 80 копеек.Сколько процентов сделали скидку.

Ответы на вопрос

Отвечает Рачков Алексей.

1)19 рублей 90 копеек=19,9 р
2)
17 рублей 80 копеек=17,8 р
3)19,9-17,8=2,1(р) - скидка в рублях
3)Пропорция:
19,9р-100%
2,1р-х%
Отсюда
х=(2,1*100)/19,9=числитель21*100знаменатель199=   сократим на 7
=числитель 3*100знаменатель27=    сократим на 3
=100/9
≈11,1(%)- скидка в процентах.
Ответ: Скидка составила около 11%.

Отвечает Кашеварова Мира.

19,9:100=17,8:х
х=89 188/199 % стал стоить хлеб.
100-89 188/189=10 110/199 % на столько процентов сделали скидку.
Ответ: на 10 целых 110/199% сделали скидку.