Рыболов возвращался с рыбалки заехал по дороге к 2-м друзьям.первому он оставил четверть своего

улова а второму четверть от того что осталось.домой он привёз 9 рыбёшек .каким был улов этого рыбака?

Ответы на вопрос

Отвечает Ласточкина Полина.

Будем идти обратным ходом.

1) Второму он оставил четверть от того, что осталось после первого. Значит домой он привёз три четверти от того, что осталось после первого. Зная, что три четверти равны девяти, выполним действия:
9 ÷  \frac{3}{4} = 12 (рыб) - осталось у рыбака после первого.

2) Первому рыбак оставил четверть своего улова, значит, после первого у него осталось три четверти всего улова. Зная, что эти три четверти равны двенадцати, выполним действия:
12 ÷  \frac{3}{4} = 16 (рыб) - улов рыбака.
Ответ: 16 рыб.