Группа туристов отправляется на лодке из лагеря по течению реки с намерением вернуться обратно

через 5 ч. Скорость течения реки 2 км/ч, собственная скорость лодк и 8 км/ч. На какое наибольшее расстояние по реке они могут отплыть, если перед возвращением они планируют пробыть на берегу 3 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Новицкий Артур.
5-3=2 (ч) они будут плыть туда и обратно
8-2=6 (км/ч) скорость против течения
8+2=10 (км/ч) скорость по течению
х - расстояние
х/6+х/10=2  (умножим на 30)
5х+3х=48
8х=48
х=48:8
х=6 (км)
Ответ: наибольшее расстояние 6 км