Три мальчика и совершив покупки рассчитались за них рублёвыми монетами разного (не повторяющегося

)достоинства. установи верное соответствие между количеством потраченных каждым из них денег и количество отданных монет 18 рублей-2 монеты 15рублей -3 монеты 13 рублей -4 монеты

Ответы на вопрос

Отвечает Сучков Михаил.

Ответ: 0,6
Решение:
Возможные варианты для набора из 3-х монет при последовательном перекладывании (это очень важно!) :
5-ти рублевая монета будет 1-ой, 2-ой или 3-ей при перекладывании, и она будет только ОДНА (другая - останется в прежнем кармане)
=>
подсчитаем вероятности каждого из вариантов с учетом оставшихся после перекладывания одной любой монеты монет в первом кармане и используем формулы умножения вероятностей:
1) 5, 10 и 10
вероятность такого исхода p_1=2/6*4/5*3/4=1/5
2) 10, 5 и 10
=>
p_2=4/6*2/5*3/4=1/5
3) 10, 10 и 5
=>
p_3=4/6*3/5*2/4=1/5
Тогда по формуле суммы вероятностей получим
p=35=0,6