Из пункта А в пункт Б выехала грузовая машина.Одновременно с ней из пункта Б в пункт А выехала

легковая.Через 2часа грузовая встретилась с легковой,и еще ч ерез 3 часа прибыла в пункт Б.Сколько времени в пути была легковая машина???

Ответы на вопрос

Отвечает Агаева Айдан.

Грузовая машина ехала со скоростью V1, легковая со скоростью V2.
Через 2 ч они встретились, то есть за это время они вместе проехали расстояние АВ.
AB = 2(V1 + V2)
А за 5 ч грузовая машина проехала весь путь АВ.
AB = 5V1 = 2V1 + 2V2
3V1 = 2V2
V2 = 3/2*V1
Если грузовая на пусть АВ потратила 5 час, то легковая потратит
5*2/3 = 10/3 часа = 3 + 1/3 ч = 3 часа 20 минут