Мотоциклист должен был проехать расстояние между двумя пунктами, равное 90 км, со скоростью 30

км/ч, но в дороге он вынужден был задержаться на 1 час.Чтобы прибыть вовремя на место назначения, он после остановки увеличил скорость в 2 раза.На каком расстоянии от начала движения произошла остановка?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Никита.
90/30=3ч-плановое время
3-1=2ч-фактически ехал
30*2=60км/ч-скорость с которой ехал после остановки
х км-ехал до остановки

х/30+(90-х)/60=2 умножим на 60
2х+90-х=120
х=30 км