Закон Менделеева - Клапейрона можно записать в виде PV=vRT,где P- давление (в паскалях), V- объем

(в м^3), v- количество вещества(в молях), T- температура ( в градусах Кельвина), а R- универсальная газовая постоянная, равная 8,31 Дж/(К* моль). Пользуясь этой,формулой, найдите температуру T (в градусах Кельвина), если v=6.2 моль, P = 25 761 Па, V = 1.9 м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Роберт.
pV=vRT
T= \frac{pV}{vR}
T= \frac{25761*1,9}{8,31*6,2}= \frac{3100*1,9}{1*6,2}= \frac{500*1,9}{1*1}=950(K)