Бабушка шьёт одеяло из квадратных лоскутков (8 квадратиков в ширину и 12- в длину). В каждой точке,

где сходится 4 квадратика, бабушка пришивает пуговицу. Сколько пуговиц ей понадобится? Плиз решите

Ответы на вопрос

Отвечает Погадаева Ксюша.

Если бы надо было и по краю пришить, то понадобилось бы  - 9*13 = 117.
А в  нутри одеяла по периметру не учитывем и получаем
(9-2)*(13-2) = 7*11 = 77 шт пуговиц понадобится - ОТВЕТ
Рисунок в приложении


Отвечает Лифанов Максим.

Между 8 квадратиками 7 соединений по одной оси и между 12 квадратиками – 11 соединений по другой оси.

Всего 7х11 = 77 пуговиц.

Смотрите схему: