В два магазина завезли 5,28 ц рисовой крупы. После того, как из первого магазина продали 1,3 ц,а из

второг 2,54 ц крупы , то в первом магазине крупы осталось в 2 раза больше , чем во втором . Сколько центнеров крупы в каждый магазин первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Илюшенкова Рита.

1) 1,3+ 2,54=3,84(ц)-продали из двух магазинов всего
2) 5,28-3,84=1,44(ц)- осталось в обеих магазинах
3)Пусть в первом магазине осталось х крупы, а во втором 2х. Имеем уравнение:
х+2х=1,44
3х=1,44
х+1,44/3
х=0,48(ц)- осталось во втором магазине
4) 0,48*2=0,96(ц)- осталось в первом магазине
5) 0,48+2,54=3,02(ц)- было во втором магазине
6) 0,96+1,3= 2,26(ц)-было в первом магазине