Пол комнаты площадью 18 м2 покрыт тремя коврами. Площадь одного ковра – 6 м2, другого – 5 м2 и

третьего – 4 м2. Каждые два ковра перекрываются на площади 1 м2, причём все три ковра перекрываются на площади 0,5 м2. Какова площадь части пола, не покрытой коврами?

Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.

Площадь всех трех ковров 6+5+4=15 м2

Если все три ковра перекрываются на площади 0,5 м2, а попарно на площади 1 м2,

то значит общая площадь перекрытия 0,5+(1-0,5)*3 = 2 м2

Площадь комнаты непокрытой коврами 18 - (15-2) = 5 м2

Ответ: 5 м2