Три колокола начинают бить одновременно. Интервалы между ударами колоколов соответственно

составляют 4/3 секунды, 5/3 секунды и 2 секунды. Совпавшие во времени удары воспринимаются за один. Сколько ударов будет услышано за 1 минуту? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!

Ответы на вопрос

Отвечает Плешакова Екатерина.

 Вроде правильно посчитал.

1) 60/(4/3)=60*3/4=45 ударов за 1 минуту 1 колокола;

2) 60/(5/3)=60+3/5=36 ударов за 1 минуту 2 колокола;

3)60/2=30 ударов за 1 минуту 3 колокола.

каждые 3 секунды удары первого колокола будут совпадать с ударами 3 колокола.

значит 45*2/3=30 ударов первого колокола, не совпавших с третьим.

так же каждые 3 секунды удары второго колокола будут совпадать с ударами 3 колокола. 

значит 36*2/3=24 ударов второго колокола, не совпавших с третьим. 

несколько ударов первого и второго колокола тоже будут совпадать. (каждые 5 тактов первого и каждые 4 такта второго). Но 3 из них уже  совпадали с тактами 3 колокола. 

Итого:30+24+30-6=78 .