Помогите решить задачу по математике. Ваня купил 3 набора марок. В первом наборе в 4 раза больше

марок, чем во втором, а в третьем на 12 марок больше, чем в первом. Если к первому набору добавить ещё 50 марок, то количество в нём будет ровно количеству марок во втором и третьем наборах вместе. Сколько марок было в каждм из купленных наборов?

Ответы на вопрос

Отвечает Настя Настя.

Пусть х марок во во втором наборе, тогда 4х марок в первом наборе, а в третьем (4х+12), составим и решим уравнение:
х+4х+12=4х+50 
х = 38 (марок) - во втором наборе

Тогда 4*38 = 152 марки было в первом наборе и 152+12 = 164 марки было в третьем наборе

Ответ: 152, 38 и 164

Отвечает Mytso Diana.

Во 2-ом наборе - х марок
В 1-ом  наборе - 4х марок
В 3-ем  наборе - (4х+12) марок
4х+50= х+(4х+12)
4х+50= 5х+12
4х-5х=12-50
-х=-38
х=38  марки - во 2-ом наборе
4*38 = 152 марки- в 1-ом наборе
152+12= 164 марки - в 3-ем наборе
Проверим : 152+50= 38+164; 202= 202
Ответ:  152 марки в первом наборе,  38 марок во втором наборе,
164 марки в третьем наборе.