Хомяк и мышка собирали зёрна. Хомяк собрал зёрнышек в три раза больше, чем мышка. Когда хомяк съест

12 зёрнышек , у них с мышкой будет их одинаковое количество . Сколько зёрнышек набрал каждый из зверьков ?

Ответы на вопрос

Отвечает Модина Анастасия.
Х-3x М-x 3x-12=x 3x-x=12 2x=12:2 X=6(з)-мышка 6*3=18(з) Ответ:м-6,х-18
Отвечает Барзенкова Ксения.
Пусть мышка собрала х зёрнышек, тогда хомяк собрал 3х зёрнышек. Составим уравнение: 3х - 12 = х; 3х - х = 12; 2х = 12; х = 6. 3 * 6 = 18. Ответ: мышка собрала 6 зёрнышек, а хомяк 18 зёрнышек.