Найдите наибольшее значение функции y=x^2+25/x на отрезке (-12;-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Блиндовская Анастасия.
x=-12 =\ \textgreater \  y= 144- \frac{25}{12}= \frac{1703}{12} =141.917\\ 
x=-1 =\ \textgreater \  y=1-25=-24 \\ 
y'=2x- \frac{25}{ x^{2}} =0 \\
2x= \frac{25}{ x^{2}} \\
2x^{3}=25 \\
x= \sqrt[3]{12.5} =\ \textgreater \  y= \sqrt[3]{156.25}+\frac{25}{\sqrt[3]{12.5}}=16.158

максимум: 141.917