Скорость катера по течению реки равна 16,3 км/ч, скорость течения-2,6 км/ч. Найдите собственую

скорость катера и его скорость против течения

Ответы на вопрос

Отвечает Кичапов Дима.
Дано:
V по т.  = 16,3  км/ч 
V т = 2,6 км/ч
Найти:   V с  =  ? ;  V пр.т.  = ?

Решение.
1) V по т.  =  Vс  + Vт   ⇒  Vc  = V по т.   -  Vт
Vc =  16,3  - 2,6  = 13,7 (км/ч) собственная скорость катера

2) V пр.т. = Vc   - Vт
V пр.т. = 13,7  - 2,6  = 11,1 (км/ч) скорость против течения реки

Ответ: Vc = 13,7  км/ч ;  V пр.т. = 11,1 км/ч.
Отвечает Петрова Алина.
Собственная скорость катера=16,3-2,6=13,7 км\час.
Скорость против течения=13,7-2,6=11,1 км\час.