Какое количество вещества содержится в 3,7г Ca(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Дарья.
  Смотри, по таблице Менделеева находишь массу каждого элемента - в гр/моль 
Ca(OH)2 = Mr(Ca) + 2* (Mr(0) + Mr(H) ) = 40 + 2(16+1) = 74г/моль
по формуле v(ню) = m/Mr (моль) получаешь количество вещества
3,7г / 74г/моль = 0,05 моль