3\4 + 5\6=? (обьяснить как) , 1 1/2 - 2/5=?


Ответы на вопрос

Отвечает Смычник Кирилл.
1)3/4+5/6=3*3/3*4 + 2 · 5/2 · 6=9/12+10/12=9 + 10/12=19/12=1  7/12 
2)1 1/22/5=1 · 2 + 1/22/5=3/22/5=5 · 3/5· 22 · 2/2 · 5=15/104/10=15 − 4/10=11/10=1 1/10
Отвечает Пергушев Кирилл.


3/4+5/6 нужно привести к общему знаменателю, т.е. 12

3/4+5/6= (9+10)/12=19/12  нужно выделить целую часть

19/12=1целая 7/12

1 1/2 перевести в неправильную дробь = 3/2

3/2-2/5= приводим к общему знаменателю= (15-4)/10=11/10

11/10 выделить целую часть = 1 целая 1/10