Расстояние между пристанями равное 40 км, моторная лодка прошла по течению за 2,5 часа,против

течения - за 4часа. Какова скорость течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Бубакина Настя.
V - собственная скорость лодки
v₀ - скорость течения

Скорость лодки по течению:
                       v₁ = v + v₀ = S/t₁ = 40 : 2,5 = 16 (км/ч)
Скорость лодки против течения:
                       v₂ = v - v₀ = S/t₂ = 40 : 4 = 10 (км/ч)

Тогда:  v₀ = v₁ - v
             v₀ = v - v₂    =>    16 - v = v - 10
                                           2v = 26
                                             v = 13 (км/ч) - скорость лодки
              v₀ = v₁ - v = 16 - 13 = 3 (км/ч) - скорость течения.

Ответ: 3 км/ч