Основания равнобедренной трапеции равны 14 и 26, а ее периметр равен 60. Найдите площадь трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Лунёв Данил.
Боковые стороны равны ((60-(26+14)/2=10. Проведём высоту из конца меньшего основания. Получаем треугольник с сторонами h(высота), 10 (бок.сторона) и частью основания, который равен (26-14)/2=6(свойства равнобедренной трапеции). По теореме Пифагора h^2=10^2-6^2=64 = 8^2, т. е. h=8. S=(a+b)/2*h=(14+26)/2*8=160