Периметр треугольника равен 168 см, а его стороны относятся как 3 : 4 : 5. Найди стороны

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Рус Дарина.

                                               Решение:
1) Пусть x - одна часть, тогда 3x - первая сторона, 4x - вторая сторона, 5x - третья сторона. 
3x+4x+5x=168
12x=168
x=168:12
x=14 
2) 3*14=42 см - первая сторона
3) 4*14=56 см - вторая сторона
4) 5*14=70 см - третья сторона
Ответ: 42; 56; 70.
(чертёж и дано напиши сам(а))