1 тетрадь в клетку стоит 12 рублей, 1 тетрадь в линию-10 рублей. Всего купили 50 тетрадей.Сколько

тетрадей каждого вида купили, если за тетради в клетку заплатили на 116 рублей больше ,чем за тетради в линию?

Ответы на вопрос

Отвечает Гунько Полина.
X -тетрадей в клетку
тогда (50-x) тетрадей в линию
составим уравнение

12x - 10*(50-x)=116
12x-500+10x=116
22x-500=116
22x=116+500
22x=616
x=616:22
x=28тетрадей в клетку
50-28=22тетради в линию