Помогите решить задачу. зарание спасибо. было 2 овощных склада. По ошибке на 1(первый) склад

привезли в 4 раза больше картофеля чем на 2 . Чтобы сравнять кол-во с 1 склада перевезли 630 на 2. Сколько картофеля было изначально.

Ответы на вопрос

Отвечает Фудулей Серега.

Правильно пишется "заранЕе" и "урАвнение""
Какая единица измерения массы картофеля? Тонны или килограммы?

Пусть х -  количество картофеля на 2-м складе.
Тогда 4х - количество картофеля на 1-м складе.
Если с первого склада на второй перевезли 630, для того, чтобы уравнять, то до перевозки разница составляла 630·2= 1260
4х - х = 1260
3х = 1260
х = 1260:3
х = 420 - было на 2-м складе изначально
4х = 4·420 = 1680 было на 1-м складе изначально.
Ответ: на первом складе было 1680, на втором складе было 420

Проверка:
Если с 1-го склада увезли 630, то осталось:
1680-630=1050
Если 630 привезли на 2-й склад, то на 2-м складе оказалось:
420+630=1050
то есть на обоих складах стало поровну.