Туристы прошли маршрут в три перехода за три дня. в первый день они прошли 1/7 часть маршрута и еще

4 км. во второй день прошли 25 % оставшегося пути и еще 6 км. в третий день 5/9 третьего перехода и последние 8 км. сколько км содержал весь маршрут?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Дмитрий.
Х - протяженность маршрута
х - (х/7 + 4) - осталось пройти после первого дня
(х - (х/7 + 4)) *25/100 +6)= (х - (х/7 + 4)) *1/4 + 6) - прошли во второй день , по  условию задачи имеем : прошли в третий день  : 8 /(1 - 5/9) = 8/ 4/9 = 18 км то есть :  х - (х /7 + 4) - (х - (х/7 + 4)) *1/4 +6) = 18
х - х/7 - 4 - х/4 + х/28 + 1 - 6 = 18
х - х/7 - х/4 + х/28 = 18 + 4 - 1 + 6
х - х/7 - х /4 + х/28 = 27 , умножим левую и правую часть уравнения на 28
Получим : 28х - 4х - 7х + х = 756
18х = 756
х = 756/18
х = 42 км - протяженность маршрута