Опытный дрессировщик может вымыть слона за 45 минут,а его сыну для этого требуется 1 час 30 минут

.За сколько времени они вымоют трёх слонов,работая вдвоём?

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Даниил.
1 ч 30 мин. = 90 мин.

1) 1 : 45 = 1/45 - моет дрессировщик за 1 мин.
2) 1 : 90 = 1/90 - моет его сын за 1 мин.
3) 1/45 + 1/90 = 2/90 + 1/90 = 3/90 = 1/30 - общая производительность за 1 мин.
4) 1 : 1/30 = 30 мин. - за столько помоют 1го слона вместе
5) 30 * 3 = 90 мин. = 1 ч 30 мин. - за столько помоют трёх слонов вдвоём.
Отвечает Зимин Коля.
Слон ( весь объем работы)  =  1 (целая)
1) 45 мин. = 45/60 ч. = 3/4  ч.
1 :   3/4  = 1   *   (4/3) =  1   1/3  (слона ) за 1 час  вымоет  дрессировщик
2)  1 ч.  30 мин. = 90/60  ч. = 3/2  ч. =  1  1/2  ч.
1 :   1   1/2   =  1   *  (2/3)  = 2/3   (слона)  за  1 час  вымоет  сын дрессировщика.
3)  1   1/3    +   2/3     =  2  (слона ) за 1 час вымоют вдвоем дрессировщик и сын , работая вместе.
4)  3 : 2 =  3/2  = 1,5  (часа)  потребуется, чтобы вымыть  3-х слонов, работая вдвоем.

Ответ: за  1,5 часа   дрессировщик и сын вымоют трёх слонов, работая вдвоем.