Среднее арифметическое трёх чисел — 23. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раз больше

третьего, а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно__ Второе число равно __ Третье число равно__

Ответы на вопрос

Отвечает Шапель Евгения.
Пусть третье число -х
тогда первое число -2.5х
второе число -0.5х
значит х+2.5х+0.5х=23×3
4х=69 х=17.25
3 число -17.25
1 число- 43.13
2 число- 8.62
17.25+43.13+8.62=69
69÷3=23

думаю так.
Отвечает Станченкова Олеся.
Третье число - х
Второе - 0,5х
Первое - 2,5х

ПОЛУЧИМ:

х+0,5х+2,5х = 23*3
4х = 69
х=69 : 4
х=17,25 третье число

17,25*0,5 = 8,63 второе
17,25*2,5 = 43,13 первое

ПРОВЕРКА:

43,13+8,63+17,25 = 69 : 3 = 23