Установка для демонстрации адиабатического сжатия представляет собой сосуд с поршнем, резко

сжимающим газ. При этом объём и давление связаны соотношением p _{1} V _{1} ^{1,4} = p_{2} V _{2} ^{1,4} , где p1 и p2— давление в газа (в атмосферах), V1 и V2— объём газа в литрах. Изначально объём газа равен 1,6 л, а его давление равно одной атмосфере. До какого объёма нужно сжать газ, чтобы давление в сосуде поднялось до 128 атмосфер?

Ответы на вопрос

Отвечает Savchuk Ivan.
p_1*(V_1)^{1,4}=p_2*(V_2)^{1,4}
По условию V₁=1,6 л, p₁=1 атм, p₂=128 атм, подставляем эти значения в заданное соотношение и решаем уравнение:
1*(1,6)^{1,4}=128*V_2^{1,4}
 \frac{1,6^{1,4}}{V_2^{1,4}} =128
( \frac{1,6}{V_2})^{1,4}=2^7
 \frac{1,6}{V_2}=(2^7)^{ \frac{10}{14} }
 \frac{1,6}{V_2}=2^5
 \frac{1,6}{V_2}=32
 \frac{1,6}{32}=V_2
 \frac{1}{20} =V_2
V_2=0,05 л

Ответ: газ необходимо сжать до объёма 0,05 л.