4 карандаша и 3 тетради стоят 54 рубля, а 2 карандаша и 2 тетради - 34 рубля. Сколько стоят 8

карандашей и 7 тетрадей?

Ответы на вопрос

Отвечает Машарова Валентина.

4 карандаша + 3 тетради = 54 руб.

2 карандаша + 2 тетради = 34 руб . Отсюда 1 карандаш + 1 тетрадь = 17 руб.

х  руб.  1 карандаш

17-х  руб   1 тетрадь

Подставляем в 1-е уравнение

4х+ 3(17-х) = 54

4х+51-3х = 54

х = 3 руб   1 карандаш

17-3 = 14 руб  1 тетрадь

8*3 + 7*14 = 24+98 = 122 руб. покупка

Отвечает Киржанова Полина.

4 кар 3 тетр - 2 кар 2 тетр = 54-34=20 р

8 кар 7 тетр = 3 * (2 кар 2 тетр) + (2 кар 1 тер) = 3 * 34 + 20 = 102 + 20 = 122(р)

Ответ: 122 рубля стоят 8 карандаш и 7 тетрад.