Помогите пожалуйста решить задачу.1) лодка и катер одновременно отплыли от пристани через 3 часа

лодка была на расстоянии 27 км от пристани на каком расстоянии от пристани оказался катер в это же время если его скорость на 26 км/ч больше чем скорость лодки 2)на каком расстоянии друг от друга оказались лодка и катер через 3 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Синицький Антон.
1.

1)27/3=9 км/ч (скорость лодки)
2)9+26=35 км/ч (скорость катера)
3)35*3=105 км (ответ)

2.
1)105-27=78 км