У поля прямоугольной формы одна из сторон равна 30 м, половина поля засеяна овсом , а другая

половина пшеницей и рожью. Пшеница занимает 600 кв м, а рожь одну шестую часть всего поля. Какой длины должен быть забор отгораживающий все поле?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

Пусть другая сторона прямоугольника будет х м, тогда вся площадь поля 30х метров, половина поля 30х/2=15х м
половину поля составляет 600 м. кв. пшеница и 30х*1/6 =5х  м кв. рожь.
Составим уравнение 5х+600=15х
10х=600
х=60 м
Теперь посчитаем периметр всего участка Р=2(30+60)=2*90=180 м
Ответ: 180 м